日程表・プログラム

会長講演

11月13日(土)8:50-9:10

  • 座長:川名 誠司(日本医科大学名誉教授/東横皮膚科・アレルギー科)
  • 演者:佐伯 秀久(日本医科大学)

招待講演

招待講演1

11月13日(土)17:00-18:00

  • 座長:佐伯 秀久(日本医科大学)
  • 「Explaining psoriasis through T cell migration, meals, and microbes」
  • 演者:Samuel T Hwang(University of California Davis)

招待講演2

11月14日(日)10:20-11:20

  • 座長:加藤 則人(京都府立医科大学)
  • 「Atopic dermatitis: an update on prevention and treatment」
  • 演者:Hywel Williams(University of Nottingham)

特別講演

特別講演1

11月13日(土)15:55-16:55

  • 座長:佐藤 伸一(東京大学)
  • 「骨免疫学から見た関節炎の病態と治療」
  • 演者:高柳 広(東京大学免疫学)

特別講演2

11月14日(日)9:10-10:10

  • 座長:中川 秀己(あたご皮フ科)
  • 「アレルギー疾患のゲノム解析」
  • 演者:玉利 真由美(東京慈恵会医科大学総合医科学研究センター分子遺伝学研究部)

教育講演

教育講演1

11月13日(土)15:55-16:55

  • 座長:鈴木 民夫(山形大学)
  • 「白斑パラドックス:白斑にどうして紫外線発癌が少ないのか」
  • 演者:佐野 栄紀(高知大学)

教育講演2【レーザー】

11月13日(土)17:00-18:00

  • 座長:尾見 徳弥(クイーンズスクエアメディカルセンター)
  • 「保険診療におけるレーザー治療」
  • 演者:木村 有太子(順天堂大学浦安病院)
  • 「自費診療におけるレーザー等の機器治療」
  • 演者:宮田 成章(みやた形成外科・皮ふクリニック)

教育講演3【毛髪疾患】

11月13日(土)9:15-10:15

  • 座長:大山 学(杏林大学)
  • 「脱毛症診療Update:教科書にはない実際」
  • 演者:木下 美咲(杏林大学)
  • 「脱毛症研究Update」
  • 演者:下村 裕(山口大学)

教育講演4【基礎研究】

11月13日(土)10:20-11:20

  • 座長:長田 真一(日本医科大学多摩永山病院)
  • 「様々な細胞の極性を制御する共通分子機構」
  • 演者:廣瀬 智威(横浜市立大学分子生物学)
  • 「表皮基底膜領域蛋白と皮膚の恒常性」
  • 演者:夏賀 健(北海道大学)

教育講演5【接触皮膚炎】

11月13日(土)15:55-16:55

  • 座長:藤本 和久(日本医科大学)
  • 「意外な原因による接触皮膚炎」
  • 演者:畑 三恵子(髙野医科クリニック)
  • 「職業性接触皮膚炎 診断と対策」
  • 演者:関東 裕美(東邦大学)

教育講演6

11月13日(土)17:00-18:00

  • 座長:帆足 俊彦(日本医科大学)
  • 「ケロイド(仮)」
  • 演者:小川 令(日本医科大学形成外科)

教育講演7【痤瘡】

11月13日(土)9:15-10:15

  • 座長:林 伸和(虎の門病院)
  • 「痤瘡とストレス」
  • 演者:佐藤 隆(東京薬科大学薬学部生化学教室)
  • 「痤瘡患者に対するスキンケア指導」
  • 演者:畑 三恵子(髙野医科クリニック)

教育講演8【ウイルス性疾患】

11月13日(土)10:20-11:20

  • 座長:石地 尚興(すぎのこ皮ふ科クリニック/東京慈恵会医科大学)
  • 「難治性疣贅へのアプローチ」
  • 演者:川瀬 正昭(千葉友愛会記念病院)
  • 「性器ヘルペス―性感染症ガイドライン2020より―」
  • 演者:渡辺 大輔(愛知医科大学)

教育講演9

11月13日(土)12:40-13:40

  • 座長:市山 進(日本医科大学)
  • 「やっかいな皮膚症状に対する東洋医学的アプローチ―発赤、瘙痒、冷え、発汗―」
  • 演者:伊藤 剛(北里大学東洋医学総合研究所)

教育講演10【医学教育】

11月13日(土)13:45-14:45

  • 座長:泉 美貴(昭和大学医学教育学講座)
  • 「医学部における臨床教育の現状」
  • 演者:藤倉 輝道(日本医大医学教育センター)
  • 「演題未定」
  • 演者:北村 義浩(日本医大医学教育センター)

教育講演11【血管炎】

11月13日(土)12:40-13:40

  • 座長:川上 民裕(東北医科薬科大学)
  • 「大型血管炎」
  • 演者:中岡 良和(国立循環器病研究センター研究所血管生理学部)
  • 「中小型血管炎(仮)」
  • 演者:田村 直人(順天堂大学膠原病内科)

教育講演12【蕁麻疹】

11月13日(土)13:45-14:45

  • 座長:秀 道広(広島市民病院)
  • 「蕁麻疹の病型と病態(仮)」
  • 演者:葉山 惟大(日本大学)
  • 「蕁麻疹治療における新展開」
  • 演者:猪又 直子(横浜市立大学)

教育講演13【細菌感染症】

11月14日(日)12:40-13:40

  • 座長:市山 進(日本医科大学)
  • 「コンサルテーション事例から考える皮膚軟部組織感染症診療の要点」
  • 演者:馳 亮太(日本赤十字社成田赤十字病院感染症科)
  • 「皮膚軟部重症感染症への救急対応」
  • 演者:沢田 泰之(東京都立墨東病院)

教育講演14

11月14日(日)13:50-14:50

  • 座長:石井 則久(国立療養所多磨全生園)
  • 「虫刺症とその関連疾患」
  • 演者:夏秋 優(兵庫医科大学)

教育講演15

11月14日(日)10:20-11:20

  • 座長:帆足 俊彦(日本医科大学)
  • 「皮膚外科の心と技」
  • 演者:大原 國章(赤坂虎の門クリニック)

教育講演16

11月14日(日)12:40-13:40

  • 座長:藤本 学(大阪大学)
  • 「医療におけるAI活用~基礎と応用~」
  • 演者:山本 陽一朗(理化学研究所AIPセンター病理情報学チーム)

教育講演17【COVID-19】

11月14日(日)13:50-14:50

  • 座長:川村 龍吉(山梨大学)
  • 「皮膚科の立場から見たCOVID-19」
  • 演者:山田 秀和(近畿大学アンチエイジングセンター・近畿大学奈良病院)
  • 「mRNA医薬・ワクチンの開発と今後の課題」
  • 演者:位髙 啓史(東京医科歯科大学生体材料工学研究所生体材料機能医学)

教育講演18

11月14日(日)9:10-10:10

  • 座長:朝比奈 昭彦(東京慈恵会医科大学)
  • 「ゲノム医学(仮)」
  • 演者:岡田 随象(大阪大学遺伝統計学)

教育講演19【真菌症】

11月14日(日)10:20-11:20

  • 座長:常深 祐一郎(埼玉医科大学)
  • 「頭部白癬(病態、原因菌、診断法、治療について)(仮)」
  • 演者:下山 陽也(帝京大学溝口病院)
  • 「体部白癬の診断と治療」
  • 演者:木村 有太子(順天堂大学浦安病院)

教育講演20

11月14日(日)9:10-10:10

  • 座長:中村 晃一郎(埼玉医科大学)
  • 「Bechet病」
  • 演者:岳野 光洋(日本医科大学武蔵小杉病院リウマチ・膠原病内科)

教育講演21【かゆみ】

11月14日(日)10:20-11:20

  • 座長:石氏 陽三(東京慈恵会医科大学)
  • 「適切な治療選択のための痒みメカニズム基礎知識」
  • 演者:冨永 光俊(順天堂大学環境医学研究所/順天堂かゆみ研究センター)
  • 「痒みメカニズムを踏まえた治療選択」
  • 演者:中原 剛士(九州大学)

シンポジウム

シンポジウム1【アトピー性皮膚炎の診療バージョンアップ】

11月13日(土)9:15-11:15

  • 座長:加藤 則人(京都府立医科大学)、伊藤 友章(東京医科大学)
  • 「アトピー性皮膚炎と皮膚バリア」
  • 演者:川崎 洋(理化学研究所)
  • 「アトピー性皮膚炎の痒み」
  • 演者:端本 宇志(防衛医科大学校)
  • 「アトピー性皮膚炎を診療する医師のモチベーションはどこからくるのか?」
  • 演者:金子 栄(益田赤十字病院)
  • 「アトピー性皮膚炎診療ガイドライン2021」
  • 演者:常深 祐一郎(埼玉医科大学)

シンポジウム2【皮膚外科(リンパ節郭清を極める)】

11月13日(土)12:40-14:40

  • 座長:帆足 俊彦(日本医科大学)、横田 憲二(名古屋大学)
  • 「鼡径リンパ節郭清」
  • 演者:帆足 俊彦(日本医科大学)
  • 「腋窩リンパ節郭清(仮)」
  • 演者:萬谷 京子(川崎市立川崎病院外科)
  • 「頚部リンパ節郭清」
  • 演者:中溝 宗永(東京女子医科大学耳鼻咽喉科)
  • 「骨盤内リンパ節郭清(仮)」
  • 演者:横田 憲二(名古屋大学)

シンポジウム3【膠原病】

11月13日(土)9:15-11:15

  • 座長:佐藤 伸一(東京大学)、長谷川 稔(福井大学)
  • 「新しい自己抗体検出法」
  • 演者:佐藤 伸一(東京大学)
  • 「皮膚筋炎―自己抗体による分類と治療update―」
  • 演者:山口 由衣(横浜市立大学)
  • 「強皮症におけるB細胞を標的とした治療」
  • 演者:吉崎 歩(東京大学)
  • 「全身性エリテマトーデスの治療の進歩」
  • 演者:長谷川 稔(福井大学)

シンポジウム4【乾癬の病態から考える治療とその現況】

11月13日(土)12:40-14:40

  • 座長:小宮根 真弓(自治医科大学)、渡辺 玲(大阪大学)
  • 「乾癬とresident memory T cell(仮)」
  • 演者:渡辺 玲(大阪大学)
  • 「乾癬の病態(仮)」
  • 演者:藤田 英樹(日本大学)
  • 「乾癬の病態におけるCTACK/CCL27の役割(仮)」
  • 演者:唐川 大(東京慈恵会医科大学柏病院)
  • 「乾癬治療のセカンドエフォート~バイオ時代の新しい病診連携とは~」
  • 演者:菅井 順一(菅井皮膚科パークサイドクリニック)

シンポジウム5【水疱症】

11月13日(土)12:40-14:40

  • 座長:天谷 雅行(慶應義塾大学)、石河 晃(東邦大学)
  • 「天疱瘡治療アップデート」
  • 演者:山上 淳(東京女子医科大学)
  • 「類天疱瘡の最新知見」
  • 演者:氏家 英之(北海道大学)
  • 「先天性表皮水疱症の診断」
  • 演者:石河 晃(東邦大学)
  • 「表皮水疱症治療の現状と展望」
  • 演者:玉井 克人(大阪大学再生誘導医学)

シンポジウム6【小児皮膚科】

11月14日(日)12:50-14:50

  • 座長:佐々木 りか子(梨の花ひふ科)、馬場 直子(神奈川県立こども医療センター)
  • 「小児科医の立場からみた母斑症(精神皮膚症候群)」
  • 演者:武内 俊樹(慶應義塾大学小児科学)
  • 「アトピー性皮膚炎と食物アレルギー~アレルギーマーチを防ぐために~(仮)」
  • 演者:千貫 祐子(島根大学)
  • 「小児脱毛症の患者・家族との向き合い方」
  • 演者:下村 裕(山口大学)
  • 「皮膚症状から見つける!小児の膠原病」
  • 演者:馬場 直子(神奈川県立こども医療センター)

シンポジウム7【美容皮膚科】

11月14日(日)9:10-11:10

  • 座長:船坂 陽子(日本医科大学)、山本 有紀(和歌山県立医科大学)
  • 「ケミカルピーリングの原理と皮膚への作用機序」
  • 演者:大日 輝記(香川大学)
  • 「ピコ秒レーザーはナノ秒レーザーとどこが異なるのか」
  • 演者:河野 太郎(東海大学形成外科)
  • 「美容皮膚科における脂肪由来幹細胞を用いた再生医療」
  • 演者:井上 啓太(アヴェニューセルクリニック)
  • 「各種機器による痩身治療」
  • 演者:宮田 成章(みやた形成外科・皮ふクリニック)

シンポジウム8【ダーモスコピーから想像した病理像と実際の病理像の比較】

11月14日(日)9:10-11:10

  • 座長:安齋 眞一(日本医科大学武蔵小杉病院)、田中 勝(東京女子医科大学東医療センター)
  • 「ダーモスコピーから想像した病理像と実際の病理像の比較①」
  • 演者:皆川 茜(信州大学)
  • 「ダーモスコピーから想像した病理像と実際の病理像の比較②」
  • 演者:小松 広彦(東京女子医科大学東医療センター)
  • 「ダーモスコピーから想像した病理像と実際の病理像の比較③」
  • 演者:外川 八英(千葉大学)
  • 「ダーモスコピーから想像した病理像と実際の病理像の比較④」
  • 演者:市山 進(日本医科大学)

日本皮膚科学会専門医指導医講習会

11月14日(日)12:40-13:40

  • 座長:石河 晃(東邦大学)、佐山 浩二(愛媛大学)
  • 「変遷する専門医制度」
  • 演者:石河 晃(東邦大学)
  • 「新専門医制度における専門医資格更新」
  • 演者:佐山 浩二(愛媛大学)

専門医共通講習

専門医共通講習1 【医療安全】

11月13日(土)12:40-13:40

  • 座長:松村 由美(京都大学医学部附属病院医療安全管理部)
  • 「患者さんに納得して治療を受けてもらうために必要なこと」
  • 演者:佐藤 恵子(京都大学社会健康医学系専攻健康情報学)
  • 「医療安全について」
  • 演者:山本 知孝(東京大学医学部附属病院医療評価・安全部)

専門医共通講習2【感染対策】

11月13日(土)13:45-14:45

  • 座長:四柳 宏(東京大学医科学研究所)
  • 「免疫抑制薬治療における結核への備え」
  • 演者:藤田 和恵(日本医科大学付属病院呼吸器内科・医療安全管理部感染制御室)
  • 「感染症と皮疹」
  • 演者:忽那 賢志(国立国際医療研究センター)

専門医共通講習3【医療倫理】

11月14日(日)9:10-10:10

  • 座長:佐山 浩二(愛媛大学)
  • 「医学研究倫理指針の改正について」
  • 演者:古田 淳一(筑波大学医療情報マネジメント学)
  • 「臨床研究法は一般医に関係ないの?」
  • 演者:山﨑 研志(東北大学)

ハンズオンセミナー

ハンズオンセミナー1【皮膚外科】

11月13日(土)9:15-11:15

  • オーガナイザー:帆足 俊彦(日本医科大学)

ハンズオンセミナー2【レーザー】

11月13日(土)13:00-15:00

  • オーガナイザー:船坂 陽子(日本医科大学)

ハンズオンセミナー3【皮膚病理】

11月13日(土)13:00-15:00

  • オーガナイザー:安齋 眞一(日本医科大学武蔵小杉病院)

ハンズオンセミナー4【ダーモスコピー】

11月13日(土)16:30-18:30

  • オーガナイザー:田中 勝(東京女子医科大学東医療センター)、外川 八英(千葉大学)
  • 技術協力:カシオ計算機株式会社

ハンズオンセミナー5【パッチテスト・プリックテスト】

11月14日(日)9:10-11:10

  • オーガナイザー:矢上 晶子(藤田医科大学ばんたね病院総合アレルギー科)

ハンズオンセミナー6【皮膚・静脈エコー】

11月14日(日)9:10-11:10

  • オーガナイザー:前川 武雄(自治医科大学)

2021年度日本皮膚科学会東京支部企画研修講習会

【最新ガイドラインでの皮膚悪性腫瘍の治療】

11月14日(日)13:30-15:30

  • 座長:横田 憲二(名古屋大学)
  • 「上皮系皮膚悪性腫瘍の最近の治療」
  • 演者:帆足 俊彦(日本医科大学)
  • 「皮膚のリンパ腫」
  • 演者:宮垣 朝光(聖マリアンナ医科大学)
◆お申込方法

申込み受付開始は2021年6月下旬を予定しております。
受講を希望される方は、日本皮膚科学会雑誌 第131巻 6月号~8月号に掲載の申込用紙、または下記の講習会オンライン申込サービスにてお申込み下さい。

◆オンライン申込先

下記、日皮会ホームページよりお申込み頂けます。
https://www.dermatol.or.jp/modules/member/index.php?content_id=9
(会員ログインが必要です)

  • 郵便振込、銀行振込で受講料をお支払いの方は従来どおり、日本皮膚科学会雑誌に掲載の申込用紙にてお申込み下さい。
◆申込期日:オンライン申込:2021年9月27日(月曜日)

郵送申込:2021年9月27日(月曜日)消印有効

  • ただし、会場の都合上、定員に達し次第締切らせていただきます。

モーニングセミナー

ランチョンセミナー

アフターヌーンセミナー

イブニングセミナー